Строительные СРО опасаются за неприкосновенность своих компенсационных фондов

На круглом столе, объединившем страховые компании и представителей саморегулируемых организаций, обсуждались вопросы сохранности компенсационных фондов СРО в случае недобросовестной деятельности банка.

Участники мероприятия обсудили, чем становится чревато для СРО банкротство банка, в котором находится компфонд, и что делать, если саморегулируемая организация оказалась в подобной ситуации. По мнению  главы Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Сергей Жакова, необходимо законодательно закрепить механизмы по неприкосновенности замороженных компенсационных фондов  СРО. Помимо этого, для строительной сферы остро стоит вопрос предотвращения «заморозки» компфондов в недобросовестных банках.

Глава СРО НП «ДОРМОСТ» Кирилл Иванов сообщил участникам, что уже более сотни саморегулируемых организаций пострадали от недобросовестных кредитных учреждений. В качестве возможной меры пострадавшие СРО предлагают создание официального «списка» банков, в которых  СРО без риска для организации может разместить средства компенсационного фонда.

Возможные пути разрешения этой ситуации обсуждают и страховые компании, профессиональное сообщество представит свои решения в НОСТРОЙ в ближайшее время.


Дата создания страницы: 17.11.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей