«Эталон» планирует строить арендное жилье

Группа «Эталон» намерена  расширить свою деятельность и выйти на рынок арендного жилья. Компания надеется стать флагманом в этом секторе, так как на данный момент конкуренции здесь почти нет, считает глава совета директоров Вячеслав Заренков.

Главное условие для выхода на рынок – наличие надежных партнеров и «длинных денег». Уже сейчас идут переговоры с некоторыми ближневосточными и азиатскими инвестиционными фондами,  по словам Заренкова,  свою заинтересованность уже выказали китайские, сингапурские фонды, фонды Гонконга и арабских стран. Кроме этого, о своем возможном участии заявили несколько российских фондов.

Напомним, что Министерство строительства и ЖКХ старается создать максимально выгодные условия для развития рынка арендной недвижимости. Согласно новому закону №217, если частные застройщики на аукционе предложат наименьшую стоимость аренды будущих жилых помещений, то государство  предложит им арендовать участок за стоимость земельного налога. К тому же участки будут оснащены инженерной инфраструктурой. Взамен девелопер должен предоставить не менее половины квартир  от общего числа помещений арендного дома для сдачи по договорам социального найма по предложенной на аукционе цене. Остальные квартиры застройщик может сдавать по рыночной стоимости.

По оценке экспертов, в Санкт-Петербурге и Москве стоимость аренды квартир социального найма будет ниже рыночной почти в два-три раза,  в регионах цены будут отличаться примерно на 10-20%. 

В одном из интервью глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что в России уже имеется около миллиона кв. м. арендного жилья - в Казани, Татарстане, Нижнем Новгороде и Калуге.


Дата создания страницы: 18.11.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей