В музее-усадьбе к 190-летию Льва Толстого будет построен административный комплекс стоимостью почти 900 миллионов рублей

Сумма контракта на постройку в Ясной Поляне комплекса административных зданий составляет 897,9 миллиона рублей. Именно за такую цену в результате открытого конкурса вызвалась заняться стройкой столичная компания «Промстройсервис».

Помимо офисных зданий, в усадьбе появится фондохранилище, центры ремесел и приема гостей, а также фестивальный центр. Работы по подготовке площадки уже начались, однако завершиться строительство должно в год 190-летия писателя.

Впрочем, ни одно из запроектированных сооружений непосредственно на территории яснополянского заповедника не появится. Так центр приема гостей будет построен на автостоянке в 200 метрах от входа в музей. Остальные здания разместятся в 2 километрах от музея, в пределах гостиничного комплекса Ясной Поляны.

Напомним, реконструкция знакового места финансируется из средств федерального бюджета. Застройка будет вестись в рамках программы «Культура России (2012-2018 годы)».


Дата создания страницы: 26.11.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей