Власти России внесли в Государственную думу проект о функционировании СРО в сфере строительства

Распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о деятельности СРО подписал Дмитрий Медведев. В свою очередь, в правительство проект (полностью он звучит как закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») предоставил Ростехнадзор. Инициаторы отметили, что необходимость разработки нового законопроекта была обусловлена потребностью модернизации градостроительной политики. В частности, давно нуждалась в корректировке та часть, которая контролирует деятельность СРО в строительстве.

Законопроект позволяет уточнить правила вступления организаций в члены СРО и прекращения подобного членства. Также документ устанавливает полный запрет на пополнение компенсационного фонда СРО в рассрочку или третьими лицами.

В то же время законопроект корректирует российский Кодекс об административных правонарушениях. Если документ будет принят, будут скорректированы наказания для СРО и должностных лиц, которые не предоставляют сведения для пополнения госреестра СРО.

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать повышению качества работ на строительных объектах за счет ужесточения ответственности СРО.


Дата создания страницы: 27.11.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей