Столица создаст специальную госкомпанию, которая будет заниматься освоением прибрежных зон Москвы-реки

Чтобы реализовать планы по развитию прибрежных территорий Москвы-реки, власти столицы намерены создать специальную государственную девелоперскую компанию. С таким заявлением выступил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

По словам чиновника, подобная практика применена в Гонконге, развитием территорий там занимается специально созданный орган городского девелопмента, он инвестирует в городские проекты государственные средства и в итоге зарабатывает на них. Вырученные средства направляются на развитие инфраструктуры, инженерные коммуникации, благоустройство и транспорт. По мнению Сергея Кузнецова, подобная схема могла бы быть использована и в случае освоения прибрежных зон Москвы-реки.

Известно, что более 30 километров набережной будут благоустраивать за счет частных инвесторов. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марата Хуснуллина, у города уже есть договоренности на этот счет с частными компаниями. Международный конкурс на разработку концепции по освоению прибрежных зон Москвы-реки был объявлен осенью 2014 года. Выиграл его консорциум из шести компаний по главе с российской «Проект Меганом». Согласно рабочим проектам на сегодня запланированы строительство детского развлекательного парка DreamWorks, комплексной жилой застройки (квартал «Ривер Парк», проект «Симоновские холмы», МФК «Сердце столицы») и создание в ММДЦ новой зоны отдыха. Кроме этого, сейчас реализуется проект многофункциональной застройки, где будут жилье и спортивно-рекреационные объекты.

По планам города, полностью проект благоустройства прибрежных зон Москвы-реки должен быть завершен к 2035 году.


Дата создания страницы: 12.01.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей