НОСТРОЙ предлагает экспертам обсудить новую Концепцию

НОСТРОЙ намерен собрать круглый стол для обсуждения утвержденной в правительстве Концепции совершенствования механизмов саморегулирования. Планируется, что в мероприятии примут участие представители Минстроя, Минэкономразвития, руководителей СРО и национальных объединений, а также Совета ТПП РФ по саморегулированию. Итогом обсуждения станет совместная резолюция.

Концепция совершенствования механизмов саморегулирования была подписана Дмитрием Медведевым 30 декабря. Теперь документ должен быть руководством для органов государственной власти при нормативно-правовом регулировании и выработке госполитики в соответствующих сферах профессиональной и предпринимательской деятельности. Кроме этого, ежегодно правительство будет принимать отчет от Минэкономразвития о состоянии сферы саморегулирования и реализации концепции.

Концепция прописывает, что саморегулируемая организация может добровольно решать, принимать ли членство в национальных объединениях. Таким образом, в закон «О саморегулируемых организациях»  и Градостроительный кодекс будут внесены соответствующие изменения. Напомним, в действующем законодательстве прописано, что СРО изыскателей, проектировщиков и строителей обязаны быть членом Национальных объединений, членство наступает сразу же после внесения данных о саморегулируемой организации в государственный реестр.

В НОСТРОЕ отмечают, что отменить обязательное членство СРО в нацобъединениях - инициатива Минэкономразвития, ведомство не стало учитывать позицию членов строительных СРО.


Дата создания страницы: 13.01.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей