Минэкономразвития думает о приватизации ВТБ и Сбербанка

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил вновь подумать о возможности приватизации ВТБ и Сбербанка. По его мнению, это качественные активы и они будут востребованы в любой точке планеты.

Выступая на Гайдаровском форуме-2016, министр отметил, что капитализация отечественного банковского сектора может существенно измениться благодаря частичной приватизации государственных банков.

Сейчас и ВТБ, и Сбербанк в большей своей части принадлежат государству: Росимущество владеет 60,9% акций ВТБ, а Банку России принадлежит 50% акций плюс одна акция Сбербанка.

За частичную приватизацию банков выступил глава Сбербанка Герман Греф. Еще два года назад на давосском форуме он подчеркнул, что благодаря этому шагу возможно снижение российского дефицита бюджета. Причем на начальном этапе необходимо сократить долю государства  в банковском секторе до 25%. В это же время руководство ВТБ в 2014 году заявляло, что до 2018 года снижение доли Росимущества до планки 50% плюс одна акция не планируется.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что за счет приватизации госимущества правительство планирует выручить триллион рублей за два года. В эту сумму входят и расчеты по частичной приватизации ВТБ и Сбербанка.


Дата создания страницы: 15.01.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей