Бело-красный великан в центре Лондона

В Лондоне вскоре построят самый высокий небоскреб в городе – проектированием высотки 1 Undershaft в 73 этажа занимался Эрик Пэрри. Его высота будет равна еще одному великану - стоящему на другом берегу Темзы небоскребу The Shard Ренцо Пьяно. Ограничение в 309,6 метров  объясняется запретом Управлением гражданской авиации строить в центре Лондона здания выше.

Архитектор Эрик Перри утверждает, что ставил перед собой цель создать что-то величественное и спокойное одновременно. Заказчиком проекта выступила компания Aroland Holdings, она выкупила в 2011 году участок земли в центре города за 288 млн. фунтов стерлингов. По заявлению автора проекта, здание станет последней составляющей головоломки в центре города. По соседству с небоскребом разместились еще две знаменитые высотки – «Сырная тарелка» Ричарда Роджерса и «Корнишон» Нормана Фостера. Вскоре рядом вырастет еще один, который местные журналисты уже прозвали «Надгробной плитой».

Общая площадь 1 Undershaft составит 90 тысяч квадратных метров. Красно-белый фасад небоскреба сделан из стекла с огромными «крестами» кортеновской стали и белого жалюзи. Таким образом, уже сейчас очевидно, что будущее здание будет выгодно выделяться среди серо-зеленного массива местных высоток.

В будущем здесь «поселятся» офисные помещения, двухъярусная смотровая площадка, образовательный центр, в подземной части небоскреба будут размещены торговые точки и кафе, а у подножия высотки архитектор планирует организовать эффектную площадь.


Дата создания страницы: 18.01.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей