Застройщики не будут платить налоги дважды

Власти Санкт-Петербурга нашли способ, как освободить от двойного налогообложения застройщиков, которые возводят объекты социальной инфраструктуры. Теперь строительные организации смогут оставлять в своей собственности простроенные объекты и сдавать городу их в аренду. Таким образом девелоперы смогут с каждого здания экономить до 60 млн. рублей на налогах. По планам города, в 2016 году должно быть введено в эксплуатацию 28 школ и детсадов, получается, что бизнес сможет сэкономить примерно 1,7 млрд. рублей.

Первый договор аренды с городскими властями по новой схеме подписала «Группа ЛСР». В договоре указано, что все детсады и школы, которые застройщик возведет  в новых проектах комплексного освоения территории, будут принадлежать ему и сдаваться городу на 10 лет по символической ставке. Не исключено, что размер арендной платы будет равнозначен размеру налоговых выплат на имущество по каждому из изданий плюс один рубль.

По словам вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, власти приглашают всех застройщиков к сотрудничеству по новой схеме. Это и ускорит сроки строительства инфраструктуры, и сэкономит средства городского бюджета.

Напомним, с 2012 года строительство социальной инфраструктуры производится за счет самого застройщика. После того, как объекты вводятся в эксплуатацию, они передаются городу на безвозмездной основе. Однако выходит, что девелопер дважды платит налог – сначала 20% на прибыль и потом еще 18% НДС. В итоге стоимость строительства инфраструктуры у застройщика получается на 40% больше, чем если бы эти объекты строил сам город.


Дата создания страницы: 20.01.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей