Россия и Франция договорились о совместных проектах

На днях в Министерстве строительства и ЖКХ состоялась международная встреча представителей Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, где активно обсуждались запуск совместных проектов и законодательство в области энергоэффективности.

Отдельное внимание участники встречи уделили созданию «умных городов». По словам заместителя главы Минстроя и члена Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН Андрея Чибиса, этот вопрос очень актуален для России. По его словам сейчас важно не только превратить городскую среду в комфортную для жизни, но и сделать города интеллектуальными.

По мнению Генерального инспектора по окружающей среде и устойчивому развитию Министерства экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Кристиана Леви, тема «умных городов» может стать ключевой среди совместных пилотных проектов. Глава французской делегации отметил, что российским коллегам присущи оперативность, активность и умение визуализировать свои цели. Также он выразил надежду, что успешной реализации совместных проектов поспособствует опыт россиян в расселении аварийного жилья и проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Во время встречи стороны также поднимали вопрос о возможности в рамках концессионных отношений реализовать проекты по теплоснабжению и водоснабжению. Кроме этого, затрагивалась тема обращения с твердыми коммунальными отходами.


Дата создания страницы: 26.01.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей