Медная экспрессия

Специалисты бюро JKMM сделали ставку на полированную медь при оформлении транспортного узла в Лахти. Это уже не первый «медный» проект этого бюро, к этому же стройматериалу архитекторы прибегали при проектировании библиотеки в городке Сейняйоки. Но в отличие от нынешнего проекта, там использовалась оксидированная медь, которая имеет будто «потрепанный» вид. Сейчас же полированный металл придает много яркости транспортному узлу, объект также хорошо заметен на спутниковой съемке Google Maps.

Строить объект необходимо было в центре города по соседству с историческим вокзалом. Архитекторам нужно было решить сразу несколько задач: создать инфраструктуру для местного и междугороднего автобусного сообщения и объединить различные виды транспорта в единый пересадочный узел.

Важно было и сохранить вид на историческое здание вокзала, для этого даже пришлось сдвинуть немного автобусный терминал длиной более 60 метров. Для решения этой задачи архитекторам понадобилось расширить эстакаду через улицу Весиярвенкату и организовать под ней 80-метровый тоннель. Сообщение с переходом и наземной частью осуществляется с помощью лестницы и трех лифтов. Шахты последних помещены в прямоугольные объемы и отделаны медной сеткой. Пересадочный узел включает в себя терминал, шахты, переход и три автобусные остановки. Также архитекторы обустроили здесь несколько скамеек, выложили медью ограждения и опоры моста. Суммарная площадь объекта составила 11 тысяч кв. м.

Все эти конструкции очень гармонично смотрятся в городском ландшафте. Между панелями меди архитекторы поместили светильники, которые освещают постройки в темное время суток.


Дата создания страницы: 16.02.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей