НОПРИЗ и НОСТРОЙ станут одним нацобъединением

Правительство решило, что НОПРИЗ и НОСТРОЙ должны слиться в одно национальное объединение. Вице-премьер правительства Дмитрий Козак объявил, что слияние нацобъединений должно быть завершено к началу 2018 года.

На рабочем совещании с представителями отрасли также было объявлено, что система СРО нуждается в совершенствовании, а лицензирование в строительную отрасль возвращено не будет. Также представители правительства заявили о необходимости слияния НОСТРОЙ и НОПРИЗ, но работа должна проводиться плавно, чтобы не создавать ненужного напряжения и не мешать деятельности саморегулируемых организаций.

Кроме того, правительство решило поддержать законопроект, который диктует необходимость размещения компенсационных фондов СРО в уполномоченных кредитных организациях, которые будут рекомендованы самим правительством РФ. По мнению участников заседания, с помощью этого шага можно будет оценить реальный объем средств на компфондах, а также выявить СРО, у которых компенсационные фонды есть только «на бумаге». Было подчеркнуто, что будет вестись дальнейшая и планомерная работа по изменению законодательства, которая позволит вызволить компфонды СРО, которые были заморожены в банках, лишившихся лицензий. Поддержали на совещании и предложение внести поправки в законодательство, которые введут необходимость получать свидетельство о допуске к строительным работам только для компаний-генподрядчиков. Они же в свою очередь будут ответственны за работу своих субподрядчиков. На усмотрение генподрядчика также останется необходимость партнерам являться членами СРО.

Одним из главных моментов заседания также стало одобрение кандидатуры Андрея Молчанова на должность главы НОСТРОЙ.


Дата создания страницы: 25.02.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей