Архитектура горной природы

В последнее время архитекторы все больше стремятся гармонично вписать новые здания в окружающую среду. Минимально затрагивать природный ландшафт, сделать упор на приближенность к натуральной среде – безусловно, новые тренды современной архитектуры. Очень ярким примером такого направления может стать спроектированный бюро Auer Weber центр водных развлечений, который словно спрятался между двумя плато на альпийском курорте Куршевель.

Место для строительства было выбрано поистине уникальное – центр разместился между станциями Куршевель 1650 и Куршевель 1850, с одной стороны здания открывается вид на огромный луг с красивой речкой, с другой – панорама проросших лесом гор.  Постройка была спроектирована так, будто изначально являлась частью красивейшего природного ландшафта.

Чтобы максимально гармонично вписать здание в местность, архитекторы продумали поднимающуюся из земли крышу с мягким изгибом. Эта крыша будто создает пещеру, благодаря естественному перепаду высот.  В сторону дороги стена остеклена,  крыша зимой завалена снегом, повторяя горные массивы, а летом зарастает зеленой травой как на соседних альпийских лугах. Полукруглые окошки на поверхности крыши создают естественный, неоднородный рельеф, помимо этого у них есть и другая функция – обращенные на юг, они позволяют естественному освещению заполнить внутреннее пространство центра.

Полезная площадь центра водных развлечений составляет 10 тысяч кв. м., оно разделено на две условных зоны. В одной из них – на первом ярусе здания – расположились все развлекательные услуги центра  - это детский лягушатник, бассейн для серфинга, плавательный бассейн, открытый подогреваемый бассейн, скалодром, бар и прочее. На втором ярусе водного центра разместились массажные кабинеты, турецкие бани, сауны и бассейн с соленой водой. Также на самом верхнем этаже обустроен ресторан на 300 мест, украшением которого может служить панорамная стеклянная стена.


Дата создания страницы: 26.02.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей