В Подмосковье запретили строить жилье в Королеве и Балашихе

Глава Подмосковья Андрей Воробьев ввел мораторий на строительство нового жилья в Королеве и Балашихе. Вскоре некоторые ограничения по жилой застройке коснутся и Химок. Такое решение стало вынужденным из-за отсутствия рабочих мест, чрезмерной плотности жилого строительства и значительной нехватки социальных объектов в указанных городах.

Мораторий губернатора области затронет только те проекты, в которых девелоперы еще не начали продавать квартиры. Сегодня в городском округе Балашиха значится 11 млн. кв. м. жилого фонда, население этой местности оценивается в 424 тысячи человек. В Королеве на 5,96 млн. кв. м. жилья приходится 221 тыс. человек. В Ассоциации застройщиков Московской области сказали, что нововведения властей стало совершенно неприятным сюрпризом для местных девелоперов. К тому же, чиновники Московской области так и не смогли сообщить, как долго будет действовать мораторий,  и каким образом будут проявляться ограничения жилой застройки в Химках.

При этом риэлторы считают решение властей предсказуемым и логичным. Сегодня почти половина населения Балашихи ездит ежедневно на работу в столицу, магистрали, которые связывают города, давно требуют реконструкции. Кроме этого, Королев и Балашиха – лидеры среди городов Подмосковья по нехватке объектов социальной инфраструктуры, здесь, к примеру, на тысячу человек приходится лишь 65 мест в детсадах. Слишком плотная точечная застройка стала очень актуальной проблемой для Королева. О чересчур перегруженном направлении свидетельствуют состояние Ярославского шоссе и нехватка пригородных поездов.

Девелоперы по-разному восприняли новость о моратории на жилую застройку. Однако большинство застройщиков выказали надежду, что за время действия моратория власти Подмосковья смогут построить необходимое количество социальных инфраструктурных объектов, решить вопрос с рабочими местами и транспортной составляющей.


Дата создания страницы: 01.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей