Какие специальности станут самыми востребованными в строительной отрасли в ближайшие 10-20 лет?

Современная архитектура требует доскональности и стремления к совершенству. Век новых технологий стал причиной нового витка эволюции строительства, которая в будущем потребует высококвалифицированных специалистов в новых направлениях. Уже сейчас можно предположить, какие профессии вскоре станут самыми востребованными в строительной сфере.

Повсеместная энергоэффективность уже давно перестала быть просто модой, превратившись в неотъемлемое требование ко всем новым строениям. Потому уже сейчас заходит речь о создании энергонулевых домов – зданиях, конструкция которых позволяет будущим хозяевам максимально беречь ресурсы. Потому архитектор таких домов в ближайшие годы станет весьма востребованной специальностью. Чтобы возвести дом, который будет минимально потреблять энергию, проектировщики стараются  сориентировать здание по сторонам света, что позволит максимально использовать естественное освещение внутренних пространств,  максимально продумать форму строения таким образом, чтобы площадь наружных стен была минимальной, а также применяют источники возобновляемой энергии, используют специальные стройматериалы и устанавливают тамбуры для теплоизоляции. При этом стоимость строительства такого дома всего на 5-15% превышает цену возведению обычного коттеджа. Польза от проживания в таких домах ощущается и в финансовом аспекте – на коммунальные платежи уходит значительно меньше средств, а в некоторых штатах США власти даже идут на налоговые льготы для жильцов энергонулевых домов.

Следующей перспективной специальностью в строительной отрасли может стать специальность проектировщика 3D-печати. С повальным развитием 3D-технологий, не исключено, что через несколько десятилетий мы будем жить в напечатанных квартирах и домах. Уже сейчас в Китае компания WinSun смогла всего за 24 часа построить, точнее, напечатать 10 жилых домов, в качестве стройматериалов использовались в том числе и переработанные промышленные и строительные отходы.

Сегодня получение экологического сертификата считается подтверждением престижа здания, а значит, и его завышенной стоимости.  Благодаря минимальным затратам воды и энергии окупаемость таки зданий составляет всего 10 лет, несмотря на немалую цену экологической сертификации (около ста тысяч долларов). Потому уже в ближайшие несколько лет большинство строительных компаний постарается перестроиться на «зеленое строительство», а для успешной реализации проектов им потребуется экоаналитик. При этом, специальность будет востребована не только в самих девелоперских компаниях, но и в центрах экологической сертификации. Уже сегодня сразу в нескольких вузах студенты могут выучиться на направлениях «Техносферная безопасность» и «Инженерная защита окружающей среды».


Дата создания страницы: 02.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей