В России выберут самое благоустроенное поселение страны

Самое благоустроенное сельское и городское поселение России намерены выбрать на Всероссийском конкурсе. Прием заявок начался с 1 марта, отбирать конкурсные материалы будут члены рабочей комиссии, созданной в Министерстве строительства и ЖКХ. Заявить о своем участии в конкурсе можно до 25 марта.

Конкурс стал традиционным для россиян, впервые он был проведен в 1998 году, чтобы повысить активность местных властей в развитии благоустроенности муниципальных образований и вопросах ЖКХ. Также такое состязание должно положительно повлиять на распространение и изучение опыта в этой сфере.

При подведении итогов этого конкурса за 2014 год заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак подчеркнул, что участие в подобных конкурсах – сначала на региональном, а затем и на всероссийском уровне – должно стать обязательным для всех муниципалитетов.

В прошлом году на участие в конкурсе самого благоустроенного поселения поступило 69 заявок из 17 субъектов РФ. Активнее всего себя проявили Калужская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Челябинская область и другие.

В конкурсе предусмотрено шесть категорий, кроме этого, оценивается и деятельность органов местного самоуправления. В этом ключе главными критериями оценки становятся качество реализации муниципальных и государственных программ, которые направлены на повышение благоустроенности и развитие ЖКХ, развитие государственно-частного партнерства, сохранение природного и историко-культурного наследия, архитектура, обеспеченность граждан объектами жизнеобеспечения и состояние этих объектов и прочее.

Подать свою заявку и конкурсные материалы можно в рабочую комиссию Минстроя, расположенную по адресу Москва, ул. Красная Пресня, 3. Также можно связать по телефону 8 (495) 647-15-80, доб. 56013 или электронной почте Darya.Markina@minstroyrf.ru с секретарем рабочей комиссии Дарьей Владимировной Маркиной.


Дата создания страницы: 03.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей