Минстрой пересмотрит требования к застройщикам

Министерство строительства и ЖКХ пересмотрит установленные поправками в закон о долевом строительстве требования к собственному капиталу строительных организаций. Директор департамента жилищной политики министерства Никита Стасишин сообщил, что эти требования будут значительно смягчены.

На Финансовом форуме по недвижимости, который прошел в столице, чиновник заявил, что требования к собственному капиталу застройщика будут в корне изменены ко второму чтению законопроекта. Ранее Минстрой предлагал установить планку минимального размера капитала на одном миллиарде рублей. Также представитель Минстроя подчеркнул, что в законопроекте будет уточнено, что такое 5% собственного капитала. Никита Стасишин отдельно выделил, что специалисты министерства сделают все необходимое, чтобы вход на рынок не был закрыт для небольших компаний.

В то же время, текст законопроекта будет направлен на то, чтобы на рынок не попали застройщики, предлагающие цены значительно ниже рыночной и имеющие ограниченный объем средств. Это позволит исключить появление новых недостроев.


Дата создания страницы: 09.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей