Минстрой хочет свести все требования по безопасности к единому знаменателю


Во время совещания о ходе подготовки Государственного совета по строительству представители общественных отраслевых союзов и организаций высказали мнение, что сегодня обязательно необходимо согласовывать в Минстрое требования к возведению зданий, которые влияют на безопасность строящихся объектов.



В Министерстве строительства и ЖКХ уже завершена работа над проектом закона, который сможет упорядочить требования к безопасности строений. По данным заместителя министра строительства и ЖКХ Хамита Мавлиярова, сейчас законопроект о техрегулировании в строительстве согласовывается со всеми инстанциями. Чиновник считает, что документ позволит привести к единому знаменателю все требования к безопасности сооружений и зданий, в частности законопроект предполагает создание реестра всех обязательных норм, касающихся безопасности зданий. Это значит, что всем ведомствам придется согласовывать с Минстроем нормы, содержащие требования к осуществлению строительства.



Также Хамит Мавлияров отметил, что принятие законопроекта приведет к более рациональному использованию средств на строительство. Замминистра подчеркнул, что сегодня техническое регулирование тесно связано со сметным нормированием. Потому грамотные технические нормы приведут к оптимальным проектным решениям, которые не позволят тратить лишние средства на строительство.


Дата создания страницы: 15.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей