«Мостотрест» поможет строить Керченский мост


«Мостотрест» берет на себя почти половину строительства Керченского моста, взяв подряд от ООО «СГМ-Мост».  С учетом НДС стоимость работ компании оценивается в 96,9 млрд. рублей, вся стоимость проекта равна 211,9 млрд. руб.



Уже к концу 2018 года должна быть завершена и сдана в эксплуатацию автомобильная часть моста, еще через год транспорт пойдет и по железнодорожной его части. В обязанности «Мостотреста» войдет устройство большей части опор и монтаж пролетных строений по всей длине обеих частей Керченского моста. Кроме этого, в проекте указаны работы  по установке деформационных швов и монолитного ограждения, обустройству мостового полотна, а также устройству тела насыпи со стороны Тамани.



Несмотря на то, что строительство Керченского моста уже признано одним из самых масштабных и сложнейших объектов строительства в России, это уже не первый подобный проект «Мостотреста». К примеру, мост через Волгу также был признан объектом большой сложности. Два года назад компания занимала 13,4% отечественного рынка строительства транспортной инфраструктуры, и строительство Керченского моста позволит застройщику вернуть свои позиции на рынке.



Подрядчику были отданы сложнейшие работы по контракту, однако они являются самыми рентабельными и прибыльными. Аналитики отмечают, что рентабельность по EBITDA в данном случае должна составить не менее 12%.


Дата создания страницы: 28.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей