Новое требование о лифтах может застопорить сегмент малоэтажного строительства

Госсовет по строительству может обязать застройщиков обустраивать лифты в малоэтажном строительстве. Этот вопрос может быть поднят на следующем заседании, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищному строительству Елена Николаева.

Чиновница объяснила, что новое требование было введено «кулуарно, тихо», и выглядело как уточняющий нормативный акт в своде правил по малоэтажному строительству. Потому профессиональное сообщество ознакомилось с этим требованием уже постфактум. Сегодня больше половины всего вводимого жилья приходится на малоэтажное строительство, потому есть вероятность, что после нового требования этот сегмент может «встать».

Елена Николаева подчеркнула, что этот вопрос будет вынесен на Госсовет только после детального его обсуждения в комитете. Не исключено, что «малоэтажка» будет выделена в отдельный раздел доклада.

Напомним, что 15 апреля в Екатеринбурге пройдет очередное заседание рабочей группы Госсовета по вопросу развития строительного рынка и совершенствования градостроительной деятельности. Среди участников будут не только главы регионов и делегации из российских городов, но и руководители федеральных ведомств и министерств, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья.


Дата создания страницы: 30.03.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей