На контракт стоимостью 2,2 млрд. рублей от «Водоканала» претендуют три организации

Три компании подали заявку на участие в конкурсе по строительству  кольцующего канализационного коллектора для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Претендентами на контракт стоимостью 2,24 млрд. рублей стали ЗАО «Ремонт и строительство сетей «ПР и СС» из Санкт-Петербурга, саратовская организация ПАО «Волгомост» и ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» из Екатеринбурга. ПРиСС согласен выполнить работы за 2,234 млрд. рублей, «Волгомост» предлагает свои услуги за 2,166 млрд. рублей, а компания из Екатеринбурга – за 2,162 млрд. рублей. По данным сайта госзакупок, протяженность коллектора должна составить 4,8 км.


В техническом задании конкурса сказано, что работы по строительству коллектора должны быть завершены до 15 декабря 2021 года. В будущем сооружение обеспечит водоотведение канализационных стоков территории Фрунзенского, Кировского и Московского районов, а также кольцевание действующих тоннельно-канализационных коллекторов по Бассейной улице, проспекту Космонавтов и др. Подрядчика контракта объявят уже завтра.


Проект достаточно сложный – исполнитель должен будет вести работы в условиях плотной городской застройки. Потому сооружение шахт будет осуществляться в искусственно замороженных грунтах, а проходка тоннеля – закрытым способом с использованием метода микротоннелирования. Эксперты считают, что если у подрядчика нет два горнопроходческих щита, то для них этот контракт станет нерентабельным, так как стоимость оборудования стоит около 100 млн. долларов. Также некоторые аналитики считают, что разумнее было бы отдать этот контракт ПРиСС, ведь у компании уже есть подобный опыт, кроме того, ей не понадобится прилагать такие серьезные мобилизационные и ресурсные усилия в случае победы в конкурсе.


Дата создания страницы: 12.04.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей