Дубай вновь прославится самым высоким небоскребом в мире

На этот раз над проектом самого высокого здания в мире работал архитектор Сантьяго Калатрава, вдохновленный висячими садами Вавилона.

По данным издания New York Post, новый небоскреб будет построен в центре Дубаи. По своей высоте он превзойдет ранее построенную башню «Бурдж-Халифа» (Burj Khalifa), которая также находится в этом городе. Строительством высотки будет заниматься та же строительная компания, которая возводила и «Бурдж-Халифа» - Emaar Properties. На данный момент предварительная высота здания не оглашается, в New York Post уверяют, что высотность станет известна только после завершения реализации проекта.

Спроектировал новый высочайший небоскреб знаменитый испанский архитектор Сантьяго Калатрава, он уверяет, что внешний облик здания навеян ему висячими садами Вавилона.  В будущем внутри небоскреба разместятся бутик-отель, апартаменты, рестораны и смотровая площадка. Кроме того, архитектор задумал создать вращающиеся балконы, на которых будет высажен сад. Внешне башня напоминает игольчатое строение, металлическими тросами привязанное к поверхности, сообщают журналисты New York Post.

Застройщик надеется, что будущий проект будет привлекателен жителям, которые ищут жилье после пожара в крупном отеле Address Downtown, который произошел в конце прошлого года. По планам девелопера, здание, стоимость строительства которого составляет миллиард долларов, будет готово к открытию Всемирной выставки Dubai Expo 2020. Конкурировать пока еще не названной башне придется с проектом «Джедда Тауэр», высота которого составляет 1 км, строительство этого небоскреба должно завершиться в 2018 году в Саудовской Аравии. Проекты еще более высоких зданий существуют в Азербайджане, Кувейте и Ираке.


Дата создания страницы: 13.04.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей