Депутаты Госдумы приняли законопроект о многократном применении проектов

В Госдуме первое чтение прошел законопроект о многократном использовании проектной документации по государственным контрактам.  Разработчиками документа, направленного на создание условий для многократного  применения проектов муниципальными и государственными заказчиками, стали специалисты Министерства строительства и ЖКХ.

Законопроект также позволит сэкономить бюджетные средства на строительство объектов бюджетной сферы. В документе указано, что в государственный контракт по разработке проекта и проведению изыскательных работ обязательно будут вноситься пункты о согласии исполнителя на многократное применение его проектной документации в качестве типовой и результатов изыскательных работ. Также одним из обязательных условий контракта должно стать согласие подрядчика  передать техническую документацию, проект и результаты инженерных изысканий заказчику.

В Минстрое продолжается работа по формированию реестра экономически эффективных проектов многократного применения. Но сегодня повторно использовать проекты, включенные в реестр, проблематично, так как правообладатели документов не хотят ее передать новым пользователям. Принятие закона позволит избежать подобных ситуаций, и региональные заказчики смогут беспрепятственно использовать зарекомендовавшие себя проекты.


Дата создания страницы: 21.04.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей