Минтранс хочет ограничить строительство около аэропортов

Специалисты Минтранса разрабатывают проект закона, разрешающий демонтировать самовольно построенные сооружения на территории около аэродромов. Этот пункт также может быть внесен в поправки к Гражданскому кодексу.  В ведомстве считают, что подобные постройки несут угрозу безопасности полетов воздушных судов, потому уполномоченный орган исполнительной власти будет вправе требовать от органов местного самоуправления сноса этих объектов.

Самовольная застройка приаэродромной территории носит массовый характер, сообщили в Минтрансе. К примеру, в 2011 году пришлось закрыть аэропорт Быково из-за того, что в конце ВПП возвели многоэтажный жилой дом, и он мешал взлету судов. Бедой может обернуться и возникшая около третьей взлётно-посадочной полосы в Шереметьево свалка мусора – слетающие на нее птицы могут попасть в турбину самолета и привести к отказу двигателя.

Получение статуса зоны с особыми условиями использования для приаэродромных территорий было бы спасением, законодатели уже вносили соответствующий законопроект в Госдуму, где документ прошел два чтения. Однако за два года до третьего чтения законопроект так и не дошел. В Ассоциации аэропортов России считают, что эффективнее было бы ограничить строительство в радиусе 5-10 км от аэропортов, однако власти вряд ли на это решатся: сейчас уже планируется строительство трех современных жилых районов около аэропорта Внуково и освоение под строительство около 16 тыс. га территории около аэропорта Домодедово.


Дата создания страницы: 05.05.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей