«Российский капитал» представил годовой отчет своей деятельности

«Российский капитал» отчитался в собственной убыточности: согласно годовой отчетности банка по МСФО, в прошлом году чистый убыток банка составил 12,6 млрд. рублей. Расходы на выплату процентов за год выросли в 2,4 раза – до 21,8 млрд. рублей, а расходы под резервы на обеспечение активов – до 8,6 млрд. рублей (в 4,5 раза больше  показателя 2014 года). «Российский капитал» также объявил, что с санацией «Социнвестбанка» связана существенная доля прироста – 5,8 млрд. рублей.

В то же время в 2015 году вкладчики активнее стали обращаться в «Российский капитал»,  по результатам года на 71 млрд. рублей выросли размещенные в банке средства клиентов, итоговая сумма стала равна 172,3 млрд. рублей. Основную долю заняли срочные вклады физических лиц – их объем вырос на 87%,продолжительность не менее половины вкладов была увеличена.

Правительство в это время рассматривает возможность создания на базе «Российского капитала» специализированного государственного промышленно-строительного банка. В конце апреля вице-премьер Игорь Шувалов заявил журналистам, что создание нового банка будет происходить уже после завершения санации «СУ-155». В итоге преобразования «Российский капитал» сможет кредитовать строительную отрасль и санировать предприятия в стройотрасли.


Дата создания страницы: 06.05.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей