Исторический центр Петербурга нуждается в новых территориальных строительных нормах

Комитет по строительству города Санкт-Петербурга предлагает профессиональному сообществу присоединиться к обсуждению новой редакции территориальных строительных норм. Специалисты считают, что сегодня исторический центр Петербурга  серьезно конфликтует с действующими нормами санитарного благополучия и нормами техрегулирования.

На совещании, организованном в рамках Экспертного совета по сохранению и развитию территорий исторического центра города, присутствовали представители проектных институтов, профессионального сообщества, рабочей группы по нормативно-методическом обеспечению строительства в Санкт-Петербурге, а также эксперты постоянной Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Петербурга. Основной темой обсуждения стала новая редакция территориальных строительных норм, которую еще предстоит разработать победителю открытого конкурса. Сейчас профессиональное сообщество занимается составлением рекомендаций для разработчиков этих норм.

Эксперты отметили, что сегодня для сохранения исторического центра города, необходимо работать над его развитием. Но для этого нужны изменения федерального и регионального законодательства. Член Экспертного совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга Алексей Ананченко видит два варианта выхода из ситуации: либо дать разрешение Петербургу допущения о специальных условиях в санэпидемиологии, либо вернуться к добровольности применения документов в области стандартизации. Также эксперт считает разумным наделить Санкт-Петербург правом вести нормативную деятельность, хотя бы в границах исторического центра города. Сейчас ЗакСобрание Петербурга выступает с этой законодательной инициативой.


Дата создания страницы: 12.05.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей