В текущем году будет издан свод правил по использованию и сносу объектов капстроительства

Специалисты министерства строительства и жилищно-коммунальных услуг разрабатывают серию первоочередных сводов правил по использованию и ликвидации объектов капитального строительства. Как сообщили в пресс-службе ведомства, работа над ними будет завершена в текущем году, разработчики считают, что своды правил позволят устранить получившийся вакуум отсутствия точных механизмов реализации требований ФЗ № 384 в части  использования и ликвидации объектов капитального строительства.

Будущий свод правил будет касаться большого объема объектов капстроительства, в том числе большепролетных сооружений и зданий, сооружений промышленных предприятий, помещений и зданий медицинских организаций, многофункциональных торговых комплексов и прочее. Разрабатываемые документы будут регламентировать требования к технической эксплуатации инженерных систем кондиционирования воздуха и вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, отопления сооружений и зданий, а также в них будут содержаться указания по своевременному обслуживанию этих систем и устранению в них неисправностей.

Разработка Минстроя позволит создать основу для оценки соответствия эксплуатационных параметров технологического оборудования и строительных конструкций характеристикам, которые были приняты при проектировании или оговорены нынешними нормативными документами. Также благодаря своду правил можно будет планировать работы по правильной классификации и своевременному выявлению неисправностей строительных конструкций, чем обеспечит долговечность и надежность объекта капитального строительства.


Дата создания страницы: 17.05.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей