Возведение инженерных и социальных инфраструктурных объектов возложат на плечи застройщиков жилья

Весной могут принять закон, нормы которого сделают обязательным возведение инженерной и социальной инфраструктуры при строительстве домов. Обязательства эти лягут на плечи застройщиков, возводящих жилье. В конце июня прошлого года законопроект был одобрен при первом чтении в Госдуме.

По словам заместителя председателя Государственной думы по земельным отношениям и строительству Мартина Шаккума, закон, обязывающий девелоперов жилья строить инфраструктуру для своих объектов, будет принят этой весенней сессией во втором и третьем чтениях. Депутат считает, что этот законопроект очень нужен населению, ведь он сможет обеспечить новое жилое строительство всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, что сделает жизнь граждан комфортнее.

Мартин Шаккум также подчеркнул, что в документе были учтены мнения всех сторон вопроса, и сейчас законопроект практически не вызывает споров. Важно создать в государстве банк высокоэффективных проектов, в том числе объектов инженерной и социальной инфраструктуры, считает депутат. Используя предыдущий опыт, регионы и муниципалитеты смогут сэкономить средства на разработку проекта необходимых инфраструктурных объектов.


Дата создания страницы: 24.05.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей