Профессиональное сообщество предложило свои поправки в Градкодекс

На итоговом заседании касательно законопроекта, предлагающего внесения поправок в Градостроительный кодекс, профессиональное сообщество совместно со специалистами Минстроя выработали предложения по совершенствованию текста документа.

В частности, в законопроекте не предусмотрен механизм участия СРО при заключении их членами муниципальных или госконтрактов по строительству объектов. На эту проблему обратил внимание глава Экспертного Совета НОСТРОЙ и координатор НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе Антон Глушков. Эксперт предлагает внести поправки в Градостроительный кодекс, а также в законы 223-ФЗ и 44-ФЗ, которые дали бы возможность отказать в заключении контракта с исполнителем, в случае, если СРО предоставило информацию о невозможности исполнения обязанностей данным членом саморегулируемой организации. Также Антон Глушков нашел и озвучил несколько несогласованностей между поправками в Градостроительный кодекс и законом №315.

Помимо этого, на совещании предлагалось предусмотреть дополнительную ответственность (кроме той, что указана в нынешней редакции законопроекта) для членов СРО, которые заключают строительные контракты на сумму до 10 млн. рублей. Многие идеи касались вопросов формирования и размещения средств компфондов СРО. В частности, профессиональное сообщество не согласно с вариантом размещения средств фонда через управляющие компании, и выступают за вариант со специальными счетами кредитных организаций. Отдельно подчеркивалась необходимость исключить средства компфондов из конкурсной массы банков, претерпевших банкротство.



Дата создания страницы: 27.05.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей