ФСК «Лидер» планирует купить ДСК-1

По неофициальным данным, финансово-строительная корпорация «Лидер» планирует в ближайшее время купить московский Домостроительный комбинат №1. Причиной для продажи могут стать огромные долги комбината, в конце прошлого года задолженность составляла 12,8 млрд. рублей.


По словам источников, знакомых со сделкой, для начала в ДСК-1 в июле будет избран новый совет директоров. В то же время сам владелец ФСК «Лидер» господин Воронин уверяет, что его корпорация лишь помогает реструктурировать долги домостроительного комбината, а не покупает его.


Аналитики рынка недвижимости считают, что «Лидер» может использовать мощности ДСК-1 для развития своих новых девелоперских проектов. Сегодня в Домостроительный комбинат №1 входят Тушинский, Ростокинский, Краснопресненский и Хорошевский заводы железобетонных конструкций, производство оконных блоков, проектное управление, пять монтажных управлений и компания по продаже черепицы. За прошлый год комбинат сдал в пользование 1,16 млн. кв. м. жилья. Для сравнения – в 2014 году ФСК «Лидер» по всей стране сдала в эксплуатацию 3,3 млн. жилья. Сегодня корпорация, основанная в 2005 году, состоит в ТОП-20 крупнейших российских  застройщиков: у нее есть свои проекты в столице и Подмосковье, Петербурге, Ленинградской области, Калуге, Калужской области и Краснодарском крае.


Это уже не первый случай в Москве, когда в строительной отрасли сменяются собственники. В марте 55% акций строительной компании «Ингеоком» отошли ВТБ в качестве обеспечения кредита. На тот момент портфель заказов в столице компании насчитывал 50 млрд. рублей, львиную долю которого занимали контракты на возведение метро.


Дата создания страницы: 08.06.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей