Градостроительная документация в электронном формате введена в Московской области

В Подмосковье с начала лета действуют новые регламенты по подготовке градостроительных документов, в частности, с помощью регионального портала государственных услуг и МФЦ теперь можно оформить разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также ГПЗУ в электронном формате.


По данным пресс-службы зампредседателя областного правительства Германа Елянюшкина, сегодня бумажный формат работы с документацией сохранился лишь в  Одинцове, Красногорске и Мытищах. В остальных МФЦ застройщик в электронном формате может получить ГПЗУ, извещения о сроках строительства и заключениях о соответствии построенного объекта требованиям техрегламентов и проекту, а также разрешения на возведение объекта и ввод его в эксплуатацию.


Пресс-служба уверяет, что новый формат работы с застройщиками позволит значительно сократить время на оказание государственных услуг. К примеру, застройщики коммерческих объектов смогут оформить ГПЗУ за 20 дней, а не за 30, как это было ранее. Внимание именно на коммерческую недвижимость объясняется стремлением властей добиться баланса в объемах возведения жилья и объектов деловой инфраструктуры.


Сокращение сроков выдачи разрешений на строительство коснется всех видов недвижимости. Перед тем, как направить заявление в областной Минстрой, строительные организации могут отсканировать сопутствующий пакет документов, чтобы его могли проверить на предмет соответствия законодательным актам. Тогда принимающая сторона сформирует электронное дело в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, и во время подачи заявления застройщик должен будет только указать номер этого дела. В таком случае получить разрешение на строительство компания сможет уже через пять дней, что вдвое быстрее прежнего срока оказания госуслуги.


Дата создания страницы: 09.06.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей