Старые кинотеатры станут районными центрами

В столице 39 бывших кинотеатров превратят в районные центры, их проекты были представлены на Московском урбанистическом форуме. Реализовывать замысел будет компания ADG Group, она считает, что будущие центры не только сплотят местные сообщества, но и станут толчком для социального развития спальных районов города.

Реконструкцией заброшенных кинотеатров Москвы было решено заняться еще четыре года назад, тогда были оформлены проекты ГПЗУ для 56 кинотеатров, и часть из них была выставлена на аукцион. Условием торгов стало обязательство победителя провести модернизацию кинотеатров за собственный счет. В конце 2014 года компания ADG Group выкупила у столичных властей 39 кинотеатров, которые были построены с 1938 по 1988 год. За лот компания заплатила 9,57 млрд. рублей. Теперь девелопер заявил, что к 2018 году все купленные старые кинотеатры станут новыми районными центрами, которые нацелены объединить разные сообщества вне зависимости их точек роста и интересов.

Проект будет реализовываться в 48 районах Москвы, изначально планировалось, что модернизация кинотеатров потребует 40 млрд. рублей инвестиций, однако сейчас объем вложений достиг уровня 50 млрд. рублей.

По словам представителя ADG Group, районные центры появятся в 39 местах, территориально ограниченных МКАД и Третьим транспортным кольцом. В частности, модернизируют кинотеатры «Ашхабад», «Алмаз», «Аврора», «Будапешт», «Бирюсинка», «Байконур», «Баку», «Высота», «Восход», «Волгоград», «Волга», «Варшава», «Витязь», «Звездный», «Комсомолец», «Киргизия», «Керчь», «Ладога», «Мечта», «Марс», «Нева», «Орион», «Орбита», «Планета», «Прага», «Первомайский», «Патриот», «Родина», «Рига», «Рассвет», «София», «Солнцево», «Саяны», «Таллин», «Улан-Батор», «Эльбрус», «Экран» и «Янтарь».



Дата создания страницы: 06.07.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей