Минстрой нацелен на развитие системы технического регулирования

Профессиональное и научное сообщество поддержало работу Минстроя в совершенствовании системы технического регулирования. Во время Международной научной конференции, посвященной вопросам техрегулирования в строительной отрасли, заместитель министра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров отметил, что развитие технического нормирования – очень важное направление деятельности, и сегодня перед ведомством стоит задача объединить для этого усилия всех структур.

Хамит Мавлияров напомнил, что на заседании Госсовета Минстрой получил поручение установить порядок издания нормативно-технической документации в области строительства и проектирования, который исключит возможность принятия этой документации без согласования с министерством. Замминистра считает, что установление строительных норм и правил, которые будут обязательны для применения, позволит сэкономить бюджетные средства и повысит прозрачность на всех стадиях строительного процесса. Помимо этого, следствием развития техрегулирования должны стать повышение конкурентоспособности российского стройкомплекса и внедрение современных материалов и технологий.

Минстрой уже подготовил необходимые проекты изменений в действующие законы, с помощью которых планирует достичь упорядочения строительного нормирования.


Дата создания страницы: 08.07.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей