Минстрой проверит безбарьерную среду

В правительстве одобрили предложения специалистов Минстроя по требованиям к приспособлению жилых домов и общего имущества в многоэтажках для нужд инвалидов и по порядку обеспечения их доступности. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление, текст документа опубликован на сайте правительства.

Глава Минстроя Михаил Мень уточнил, что в течение трех месяцев ведомство подготовит всю нужную документацию и правила для обследования жилья и общего имущества многоэтажек, где живут инвалиды.

В постановлении перечислены обязательные для выполнения инженерно-технические, организационные, правовые и прочие требования по приспособления жилых домов к потребностям инвалидов. Требования будут распространяться на все жилые помещения, в которых проживают семьи с детьми-инвалидами и сами инвалиды, даже если они не являются собственниками жилья, но постоянно там проживают.

В документе также указаны требования к обустройству крылец, внеквартирных коридоров, входных площадок, дверей и проемов, а также прилегающей территории. Кроме того, постановлением предусмотрены требования по приспособлению жилого помещения.

В правительственном постановлении подробно описана процедура оценки жилья и составления обязательного для выполнения списка мероприятий.


Дата создания страницы: 03.08.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей