В Мельбурне появится небоскреб, спроектированный Захой Хадид

Еще один проект бюро всемирно известного архитектора Захи Хадид будет воплощен в жизнь, на сей раз речь идет о Мельбурне, где одобрили строительство небоскреба 600 Collins Street.

Проект будет реализован в деловом районе Мельбурна рядом с доками. В 54-этажном здании планируется разместить 420 квартир и 10 тысяч кв. м. офисов, ресторанов и магазинов. Гармонично вписать 178-метровую конструкцию в окружающий пейзаж довольно сложно, потому архитекторы предусмотрели возможность закрыть фасады высотки ажурным экраном органических форм. Нельзя назвать привычной и форму будущего небоскреба – издали она напоминает поставленные друг на друга вазы, у подножия каждой из них предусмотрена общественная зона, а каждая «емкость» несет свою функцию.

Изначально 600 Collins Street не вписывался в городской регламент плотности застройки, однако обустроенные в нем общественные зоны, а также зал художественного назначения на 320 кв. м. убедили власти в необходимости отойти от правил. Сейчас небоскрёб соответствует пропорции общей площади постройки к площади участка в соотношении 29 к 1, а власти Мельбурна требовали подогнать параметры под 24 к 1. Тем не менее, архитекторам пришлось идти на уступки: чтобы не затенять прилегающий берег реки Ярра, высоту небоскреба пришлось укоротить на 10 метров. Площадь 600 Collins Street составляет 70 тысяч кв. м., на его строительство понадобится 300 млн. австралийских долларов.

Для увеличения энергоэффективности здания, разработчики проекта предусмотрели не только ажурный экран на фасадах, который защитит интерьер от перегрева без специальных дорогостоящих систем, но и использование так называемой «серой воды». Также в здании будут организованы парковочные места для 350 велосипедов и электромобилей, а также места для машин клубов совместного пользования транспортом.



Дата создания страницы: 08.08.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей