Северная верфь добавит на реконструкцию федеральные деньги

Объединенная судостроительная корпорация намерена инвестировать в Северную верфь  7,8 млрд. рублей. Средства будут направлены на возведение комплекса крупнотоннажного судостроения, с помощью которого  завод сможет строить военные корабли первого ранга, газовозы и танкеры для освоения шельфа. Модернизация производства будут осуществляться на заемные деньги Сбербанка, гарантии по которым будет нести государство.

Инвестирование средств будет проводиться с помощью дополнительной эмиссии акций через открытую подписку. По неофициальным данным, выкупать акции будет, в том числе, и ОСК. Ранее руководство корпорации уже сообщало о намерении инвестировать в завод. 

Строительство объектов крупнотоннажного судостроения Северной верфи было начато в конце 2015 года. Ожидалось, что основные финансы выделят из федерального бюджета.  Однако после конкурсов застройщиков у комплекса начались финансовые проблемы в связи с подешевевшей нефтью, а значит, и с падением спроса на будущие танкеры. Уже в начале этого лета окончательно стало известно, что финансирование строительства будет вестись за счет средств Сбербанка, с которым в данный момент ведутся переговоры.



Дата создания страницы: 10.08.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей