Страхование в долевом строительстве в нынешнем его виде будет действовать еще 3 года

Уже в 2017 году на смену механизму страхования в долевом строительстве придет компенсационный фонд застройщиков. Однако старый механизм будет ликвидироваться постепенно. Ожидается, что процесс займет около 3 лет.

По словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, в течение этого периода будут завершаться начатые ранее дела, проводиться работа по заключенным договорам в строительстве. Господин Тимофеев выразил надежду, что в перестроечный период страховые компании не покинут рынок. При этом специалист отметил, что новый механизм ни в коем случае не увеличит нагрузку на застройщиков, но в то же время поспособствует большему доверию к девелоперам со стороны дольщиков.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин дал правительству поручение разработать систему компенсационного фонда в долевом строительстве, с помощью которого можно было бы возмещать гражданам затраченные средства в случае, если застройщик не выполнит свои обязательства. Фонд должен заработать уже с начала 2017 года.


Дата создания страницы: 29.08.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей