Профсоюзы предложили применять несъемную опалубку для снижения стоимости строительства жилья

Федерация независимых профсоюзов России направила предложение по снижению стоимости строительства в президентский Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Если предложение будет одобрено, то возведение новых домов станет почти в два раза дешевле.

Глава федерации Михаил Шмаков пояснил, что предложенная ими технология строительства уже изучается в правительстве, помимо этого, вопросом занимается секретарь совета, помощник президента Андрей Белоусов. Следующим шагом может стать вынесение инициативы федерации на обсуждение на очередном заседании совета.

Михаил Шмаков утверждает, что если широко внедрить современные технологии строительства жилья, то возведение жилой недвижимости станет дешевле в полтора-два раза. В частности, глава профсоюзов обращает внимание на технологию быстрого строительства домов с применением несъемной опалубки из пенополистирола. Технология уже применяется на некоторых объектах в Калужской и Московской областях, дома, построенные по такому принципу, имеют лучшую тепло- и звукоизоляцию и требуют меньших затрат на возведение.

По мнению экспертов, предложение Федерации независимых профсоюзов России вполне логично. Стоимость строительства малоэтажных домов с применением данной технологии ощутимо снижается, а значит, дешевеет и квадратный метр в таком доме.


Дата создания страницы: 31.08.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей