Свод правил о доступности зданий и сооружений готов к утверждению

Минстрой в ближайшее время собирается утвердить измененный свод правил по доступности для маломобильных граждан зданий и сооружений. Обновленный документ будет размещен на сайте Росстандарта, об этом сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра.


В конце сентября состоялось завершающее согласительное совещание межведомственной рабочей группы по разработке предложений для совершенствования законодательства  в сфере создания безбарьерной среды. Во время обсуждения все разногласия между министерством и общественными организациями, представляющими интересы маломобильных групп граждан, были устранены окончательно.


Долгое время не удавалось прийти к единому мнению по поводу согласования задания на проектирование по приспособлению зданий для безбарьерной среды. Министерство предлагало согласовывать данный документ  с крупными отечественными обществами инвалидов – Всероссийским обществом слепых, Всероссийским обществом глухих и Всероссийским обществом инвалидов. Однако после долгого обсуждения было решено не уточнять названия обществ объединений в тексте свода правил.


Уже к концу этого года Минстрой намерен завершить работу по пересмотру строительных сводов правил для формирования условий для безбарьерной городской среды.


Дата создания страницы: 04.10.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей