Исключенная из СРО компания не смогла взыскать свои членские взносы


Арбитражный суд Татарстана отказал в иске компании ООО «Камгэсгражданстрой», которая требовала взыскать 50 тысяч рублей с Ассоциации СРО «Содружество строителей Республики Татарстан», которые истец перечислил в качестве взносов.



Вышеуказанная сумма была перечислена Ассоциации в 2014 году в качестве членских взносов СРО, однако в октябре 2015 года суд ввел конкурсное производство в отношении компании и назначил ему конкурсного управляющего. Именно он и решил, что данный платеж был неоправданным. Так как запрос в «Содружества» не принес своих плодов, конкурсный управляющий обратился в суд.



ООО «Камгэсгражданстрой» было принято в члены СРО 13 марта 2009 года, согласно уставу и опираясь на подтвержденные объемы выполненных организацией работ, Ассоциация назначила компании членские взносы в размере 160 тысяч рублей. Истец выплатил лишь 50 тысяч рублей, и 18 мая текущего года компания была исключена из состава саморегулируемой организации. Ей была насчитана задолженность по членским взносам в размере 230833 рубля.



Суд постановил, что Ассоциация действовала правомерно, и согласно со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса строительная компания должна была исполнять свои обязанности надлежащим образом.


Дата создания страницы: 10.10.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей