«Профессиональные» жалобщики поплатятся рублем


Отныне Ростехнадзор не будет выезжать с проверками по анонимным жалобам, а гражданам, которые подали в службу заведомо ложные сведения, придется возместить затраты. Это ключевые моменты проекта изменений административного регламента Ростехнадзора по проведению госнадзора за работой строительных СРО.



На данный момент проект документа находится в стадии публичного ознакомления. Юристы Общественного совета по развитию саморегулирования отметили, что Ростехнадзор намерен дополнить ныне действующий регламент пунктами 59.3 и 59.4, в которых указано, что руководство Ростехнадзора может прекратить или отменить проверку, если поводом для ее организации стало анонимное обращение либо заведомо недостоверные сведения. Кроме того, служба может подать в суд на жалобщика и требовать взыскания с него расходов, которые понес Ростехнадзор в связи с поступившим к ним заявлением с заведомо ложной информацией.



В Общественном совете уверены, что такой подход со стороны Ростехнадзора значительно улучшит позицию саморегулируемых организаций, а также избавит их от анонимных «доносов», основанных на ложных данных.


Дата создания страницы: 13.10.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей