Спецстрой могут реорганизовать

Федеральное агентство по специальному строительству стало объектом проверки для сотрудников главного контрольного управления президента, в рамках ее будут изучены эффективность расходования бюджетных средств и финансовое состояние подведомственных предприятий Спецстроя. Негативные результаты проверки могут стать причиной реорганизации агентства.


Во время проверки специалисты будут оценивать эффективность расходования бюджетных средств, выделенных как для государственного оборонного заказа, так и для остальных проектов, к примеру, строительства космодрома «Восточный». Причиной организации проверки стал отчет о деятельности агентства, подготовленный в аппарате правительства, который дошел до президента страны.


Напомним, изначально пуск космодрома «Восточный» был запланирован на декабрь 2015 года. Как потом оказалось, Спецстрой самостоятельно выполняет работы только на 15-40 процентов стоимости контрактов, остальные работы он перепоручает другим организациям. Таким образом, количество субподрядчиков на космодроме выросло до 250 единиц, и большинство из них не имели необходимой квалификации и мощности. После этого ФАС обнародовала информацию о том, что некоторые контракты по Восточному были заключены с нарушениями законодательства, что спровоцировало проверки со стороны СКР и Генпрокуратуры. Дальше последовали аресты сотрудников агентства, к примеру, заместителю директора вменялось хищение 450 млн. рублей. И при всем этом правительство так и не смогло добиться от Спецстроя отчета по расходованным средствам.


Дата создания страницы: 17.10.2016 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей