Комитет по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ согласовал план законодательных инициатив

В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге заседания Комитета по жилищному и гражданскому строительству (КЖГС) НОСТРОЙ был согласован план важных для отрасли законодательных инициатив.


На заседании были утверждены положение о комитете и его структура, предполагающая создание двух подкомитетов - по жилищному и по гражданскому строительству.


В ходе совещания члены комитета приняли решение обратиться к Национальному объединению СРО в строительстве с предложением рассмотреть вопрос о передаче Комитету по жилищному и гражданскому строительству предметов ведения Комитета по промышленному строительству. Был определен и план работы комитета на 2010 год.


В рамках законотворческой деятельности в планы КЖГС входят:



  • - Анализ предложений регионов, обобщение и подготовка предложений по внесению изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...".

  • - Разработка предложений в части совершенствования механизмов реализации конкурсных процедур, реализуемых в рамках Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

  • - Подготовка предложений по разработке технических регламентов в области жилищного и гражданского строительства, в том числе, предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 30.12.2009 г. №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

  • - Подготовка модельного закона для субъектов федерации по созданию институтов государственно-частных партнерств для реализации крупных инвестиционных проектов в регионах России.

  • - Разработка предложений по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 48 "О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность указанных объектах".

  • - Подготовка предложений в проект Приказа Минрегионразвития РФ от 30 декабря 2009 г. № 624 "Об утверждении Перечня видов работ..." в части перечня видов работ, влияющих на безопасность строительства и реконструкции объектов недвижимости.

  • - Разработка предложений по унификации документов саморегулируемых организаций – Правил и Стандартов СРО, в состав которых входят организации, реализующие проекты жилищного и гражданского строительства.


Следующее заседание Комитета по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ пройдет в Санкт-Петербурге 22 июля 2010 г.


Справка


Создание Комитета по жилищному и гражданскому строительству Национального объединения СРО в строительстве утверждено решением совета НОСТРОЙ 24 декабря 2010 г.


Задачами комитета являются: совершенствование законодательства Российской Федерации, техническое регулирование, унификация документов саморегулируемых организаций и другие.


Председателем комитета является Максим Шубарев, президент СРО НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга". В состав КЖГС входят руководители более 20 строительных СРО России.




Дата создания страницы: 21.04.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей