Минфин об учете расходов на строительство

Разъяснение финансового ведомства адресовано строительным организациям, которые выполняют функции заказчика и (или) генерального подрядчика. В письме от 09.03.10 № 03-03-06/1/120 отмечается, что расходы на проектные, изыскательские и строительные работы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства, могут учитываться для целей налогообложения прибыли только при наличии у подрядчиков свидетельства о допуске к работам. Такие свидетельства выдают саморегулируемые организации в области строительства (СРО).


Свой вывод специалисты Минфина обосновали общим требованием главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса. А именно: расходы должны подтверждаться документами, оформленными в соответствие с законодательством РФ (ст. 252 НК РФ).


Как известно, с 1 января 2010 года, лицензирование строительной деятельности заменено на обязательное членство в СРО. Эти организации наделены правом выдавать свидетельства о допуске на выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов. Перечень таких работ утвержден приказом Минрегиона России от 09.12.08 № 274. В нем приведены конкретные виды работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капительному ремонту, которые могут выполняться только при наличии указанного допуска. Все остальные работы (например, по отделке помещений) сейчас могут выполняться без лицензии и без допуска.


Таким образом, при проверках налоговики, скорее всего, будут исключать из расходов стоимость работ, которые влияют на безопасность объекта, но проведены без допуска, выданного СРО. Чтобы обезопасить себя от подобных претензий, лучше все-таки поручать выполнение таких работ компаниям, имеющим соответствующий допуск.






Источник: БухОнлайн.ру



Дата создания страницы: 06.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей