«Мы можем получить обманутых строителей»

Алтайские строители обеспокоены обеспечением безопасности строительных работ в условиях саморегулирования. Речь идет, в частности, об иногородних некоммерческих партнерствах, в устойчивости которых сомневаются краевые власти и местные объединения строителей.

"Как бы вместо обманутых дольщиков у нас не появились обманутые строители", – такие опасения на одной из отраслевых конференций высказал вице-губернатор Яков Ишутин. Причиной беспокойства чиновника, курирующего строительство, стали сомнительные некоммерческие партнерства, которые появились после перехода отрасли на принципы саморегулирования.

Напомним, с 1 января 2010 г. лицензии для строителей не действуют. Теперь все компании, выполняющие работы, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства, должны вступить в саморегулируемые организации (СРО). СРО проверяет компанию и выдает ей допуск к определенным видам работ. Любители карточных игр могут поиграть в Caribbean Blackjack онлайн бесплатно или на деньги, на сайте об игровых автоматах. СРО несет ответственность за своих членов: в случае ЧП она возмещает ущерб из общего компенсационного фонда.

Фактически контроль над строительной деятельностью передали самим участникам отрасли, которые организуют некоммерческие партнерства. По замыслу законодателей, такой механизм позволит более эффективно следить за качеством строительных работ.

"В строительной отрасли надо обязательно соблюдать требования к качеству, – говорит Михаил Фокин, президент НП СРО "Алтайские строители". – Поэтому наша СРО очень серьезно подходит к проверке документов и деятельности кандидата, несмотря на то что нас обвиняют в том, что мы якобы ущемляем интересы малого и среднего бизнеса. В ответ могу привести пример: сегодня только три предприятия получили право управлять строительством дорожного покрытия. Все остальные, в том числе "Алтайкоксохимстрой" (Михаил Фокин руководит этой компанией. — Прим. "СА") и другие крупные предприятия, такого допуска не получили".

Однако, как и в любом другом механизме, в саморегулировании нашлись лазейки. По словам Фокина, компании, которые не проходят по требованиям местных СРО, с легкостью получают допуски в инорегиональных некоммерческих партнерствах. "Три компании, которым мы отказали в членстве, в других СРО получили допуски на значительно большее число работ, чем они запрашивали у нас. Например, у нас они просили разрешение на 19 видов работ, мы им отказали полностью. А в других организациях они получили допуски на 35 видов!" – рассказывает Фокин.

Это не единственный пример. Почти анекдотом стала новость о том, что в одной из питерских СРО 14 алтайских компаний получили допуски на строительство атомных и гидроэлектростанций.

"Эти СРО на коленке завтра могут исчезнуть, – говорит Яков Ишутин. – И появятся пикеты: куда смотрела власть. А куда смотрели те, кто сейчас вступает в такие СРО?

С таким подходом мы можем полностью дискредитировать идею саморегулирования. Получается, что это простая лавка с товаром – просто плати деньги и получай допуск. Поэтому сейчас наша задача – урегулировать этот процесс, чтобы не получить через несколько лет обманутых строителей. Мы будем отслеживать, что у нас создается и как это будет работать. Каждый кот сам по себе по территории Алтайского края ходить не будет!"



Источник: Алтай-Пресса

Дата создания страницы: 11.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей