Иссякший «Источник»

У застройщика, задолжавшего десяткам партнеров, начали рушиться дома

Обрушение облицовки фасада здания по проспекту Косыгина поздно вечером в четверг привело к эвакуации более 200 человек. Хотя после осмотра дом не был признан аварийным, городские власти распорядились проверить все здания, при строительстве фасадов которых использованы аналогичные технологические решения. Работы по устранению неполадок пострадавшего сооружения будут финансироваться за счет бюджетных средств. Ущерб пока не определен. Строитель здания — компания «Источник-строй», по данным властей города, признана банкротом, найти ее не представляется возможным.

В понедельник специальная комиссия начнет доскональную оценку объемов повреждения, а к 20 мая будут получены данные о необходимых восстановительных работах, сообщили РБК daily в пресс-службе Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

По словам вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова, проблема возникла по причине недобросовестной работы компании-застройщика: при строительстве дома монолитный железобетонный каркас был облицован газобетоном и слоем облицовочного кирпича. Так как материалы ведут себя по-разному при перепадах температур, произошло расслоение элементов. Проектные решения по устранению дефектов будут выработаны в течение двух-трех недель, ликвидация повреждения, по словам г-на Филимонова, будет произведена за счет городских специализированных ведомств. Временно около здания будет построена галерея во избежание возможного падения осколков кирпича.

По данным Службы госстройнадзора, проектные решения с такой технологией возведения фасадов не применяются с 2006 года. К 17 мая ведомство составит список домов, на которых применялась данная технология, и будет проведено их обследование. По данным г-на Филимонова, таких домов немного.

Компания «Источник-строй» получила скандальную известность в 2006 году. Тогда застройщик прекратил строительство жилого комплекса «Кассиопея» на углу улиц Димитрова и Малой Балканской, получив при этом деньги с дольщиков. С 2008 года «Источник-строю» было запрещено продавать квартиры, однако реализация объектов, в том числе и в комплексе «Кассиопея», продолжалась до весны 2009 года. В марте 2010 года ТСЖ в составе около 600 дольщиков получило разрешение на самостоятельную достройку дома, который «Источник» бросил на этапе 60% готовности. Кроме того, в адрес компании поданы десятки исков. Компания перерегистрировалась в Нижнем Новгороде, по данным г-на Филимонова, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал ее банкротом. «По деятельности компании заведены уголовные дела, связанные с нарушением прав дольщиков на других объектах. Результаты обследования жилого дома на Косыгина будут переданы в следственные органы», — добавил г-н Филимонов.

Генеральный директор саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов считает, что подобные случаи недобросовестной работы застройщиков стали одной из причин введения системы саморегулирования в строительстве. «СРО и коллективная ответственность всех членов организации, в том числе и финансовая, за некачественную работу позволяют более тщательно подходить к процессу допуска компаний на площадки», — говорит Сергей Алпатов.



Автор: ИРИНА ЛАПЕЧЕНКОВА Источник: http://www.rbcdaily.ru

Дата создания страницы: 17.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей