Пятое звено

Прошедшее накануне заседание Президиума Союза строительных объединений и организаций (ССОО) позволило сделать вывод о завершении формирования стройной системы саморегулирования в Петербурге.


Наиболее значимой темой на Президиуме стали итоги II Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, который прошел в Петербурге в рамках строительного форума «Интерстройэкспо». Напомним, что на Съезде состоялось заседание Общественного совета по вопросам саморегулирования, на котором было подписано соглашение с аналогичным Общественным советом по Ленинградской области.


По словам Олега Бритова, исполнительного директора ССОО, в продолжение обсуждаемых на Съезде СРО вопросов в начале мая состоялось заседание инициативной группы руководителей саморегулируемых организаций, на котором приняли два знаковых решения. Во-первых, было предложено объединить сообщество СРО в области строительства, в области проектирования и в области инженерных изысканий и создать единый координационный совет саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По мнению Олега Бритова, это именно то, чего не хватало в построенной системе саморегулирования.
Во-вторых, учитывая необходимость консолидации и координации действий всех саморегулируемых организаций Северо-Западного региона, 14 мая рассмотрен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве саморегулируемых организаций по вопросам развития саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в соответствии с которым СРО добровольно соглашаются создать Координационный совет саморегулируемых организаций этих двух субъектов.


Основными задачами будущего Координационного совета станут:


- защита интересов всех саморегулируемых организаций, подписавших данный Меморандум, в национальных объединениях саморегулируемых организаций, в федеральных и региональных органах законодательной и исполнительной власти;
- обеспечение взаимной поддержки и активного сотрудничества при решении вопросов по развитию саморегулирования в строительном комплексе;
-обеспечение обмена материалами по развитию саморегулирования в строительном комплексе;
- координация работ по применению в практике строительства профессиональных стандартов специализированных саморегулируемых организаций в смежных областях деятельности;
- проведение открытой информационной политики: обеспечение прозрачности и гласности работы саморегулируемых организаций и их членов;
- контроль присоединения к данному Меморандуму только тех саморегулируемых организаций, которые поддерживают принципы информационной политики и готовы к оценке их деятельности Общественным советом по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга, Общественным советом по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями на территории Ленинградской области в области строительства и создаваемым Координационным советом.


По сути, система саморегулирования в Петербурге возникла задолго до того, как возник рынок самих СРО. Сейчас, по мнению экспертов, происходит «дошлифовка» этой системы - с объединением всех СРО в рамках Меморандума, по словам Олега Бритова, «возникает самое главное звено, завершается построение системы саморегулирования». С созданием Координационного совета саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области станет проще вести диалог с властью, с общественными организациями, с Национальным объединением строителей и другими структурами.



Дата создания страницы: 18.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей