Министр регионального развития Виктор Басаргин посетил с рабочим визитом Саратовскую область

28 сентября 2011 года Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин посетил с рабочим визитом Саратовскую область, где совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации Григорием Рапотой провел Совещание по вопросу создания благоприятных условий развития инвестиционных процессов в Приволжском федеральном округе.


Также в рамках совещания состоялось заседание подкомиссии по Приволжскому федеральному округу Правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение. Сообщается на сайте Министерства.


В Совещании приняли участие руководители субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, а также представители федеральных органов исполнительной власти.


В своем приветственном слове к участникам Совещания Виктор Басаргин обратил внимание на показатели инвестиционной активности округа в 2011 году.


«Часть регионов продолжает оставаться непривлекательной для зарубежных инвесторов. Поэтому при формировании Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа особое внимание уделено возможностям масштабных инвестиционных вложений в экономику округа», — отметил Виктор Басаргин.


Глава Минрегиона рассказал о мерах, предпринимаемых для изменения сложившейся ситуации. Так, при участии Экспертного Совета по региональной инвестиционной политике при Минрегионе России сформирован Перечень приоритетных инвестиционных проектов, которые призваны стать «точками роста» в развитии региона. Указанный перечень включает 32 инвестиционных проекта с общим объемом привлекаемых инвестиций в размере 554 млрд. рублей. Более 470 млрд рублей из них составят частные инвестиции. Федеральная государственная поддержка предусмотрена в размере 60 млрд. руб., поддержка на уровне региональных бюджетов — 24 млрд. Помимо этого, реализация этих проектов позволит создать более 56 тысяч новых рабочих мест.


Указанные проекты направлены на ликвидацию барьеров, сдерживающих развитие округа, а также улучшение его инвестиционной привлекательности. Одним из таких барьеров является состояние транспортно-логистической инфраструктуры округа, поэтому особое место в Перечне занимают проекты по развитию данной отрасли.


«Еще одна важная задача, определенная Стратегией, это становление Приволжского округа как одного из лидеров инновационного технологического развития, что должно стать фактором инвестиционной и миграционной привлекательности округа, — сказал Виктор Басаргин, — достигнуты позитивные результаты в реализации инвестиционных проектов данного направления рядом субъектов ПФО, такими как Республикой Татарстан, Чувашской Республикой и Оренбургской областью».


Министром также был отмечен положительный опыт модернизации моногородов Приволжского федерального округа, который, по мнению Главы Минрегиона, необходимо использовать и в других регионах России.


Вместе с тем, модернизация должна затронуть не только территории монопрофильных образований, но и быть повсеместно внедрена на предприятиях базовых отраслей округа.


«В округе уже сделано многое для модернизации одной из основных отраслей — металлургии. Однако, эта работа должна быть последовательно продолжена», — заметил Министр.


Еще одной важной функцией государственного регулирования в округе является поддержка региональных программ жилищного строительства, предусматривающая обязательное создание условий для привлечения частных инвестиций.


«Уже в 2012 году планируем выйти по округу на строительство 14,8 млн.кв., а в 2020 — на 33,7 млн.кв. м. Всего в 2012–2020 годах будет построено 210 млн. метров жилья», — сказал Виктор Басаргин.


Также на Совещании прошло обсуждение вариантов взаимодействия федерального центра с региональными властями в целях стимулирования инвестиционных процессов в округе.


Минрегион России совместно с Внешэкономбанком приступили к разработке нового механизма реализации комплексных инвестиционных проектов, который содержится в создании объектов инженерной инфраструктуры силами частного инвестора с их последующей передачей в собственность государства.


По окончании Совещания Глава Минрегиона России Виктор Басаргин посетил микрорайоны 1 «А» и VI жилого района им. Ю. А. Гагарина г. Саратова, ознакомился с ходом застройки и встретился с новоселами.


Дата создания страницы: 03.10.2011 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей